一个弹簧 左右两端各有20N的力 弹簧的伸长量是5CM 问弹簧的劲度系数?

k66_1999 1年前 已收到4个回答 举报

_yznfd_41yg_561a 幼苗


k=F/X=20N/5cm=400N/m
这里F指一端受到的力

1年前 追问

2

k66_1999 举报

为什么不为800N/m,如果说固定一段 在另一端施加20N的力 那弹簧的伸长量是多少? 这个和两端都施加20N的力有什么区别?

举报 _yznfd_41yg_561a

胡克定律就是这样规定的(k=F/X)这里F指一端受到的力 “如果说固定一段 在另一端施加20N的力”那么在另外一固定端也(必须)会产生20N的力,并使弹簧处于静止状态,这个和两端都施加20N的力没有区别(可以说是一种情况)

k66_1999 举报

如果说一段施加20N 一段施加10N呢

举报 _yznfd_41yg_561a

该弹簧向施加20N力的一端作加速度a=F/m=(20-10)N/m的匀加速直线运动 此时胡克定律中F指10N这一端(受力较小的这一端)受到的力

k66_1999 举报

为什么

举报 _yznfd_41yg_561a

客观事实,就是这样规定的我也没办法,如果可以的话你可以穿越到过去问问胡克。

_yy_ 幼苗


20N/5cm=400N/m 相信我好了


2

quedian2002 幼苗


400KN/M


1

sjhnrwx 幼苗


400N/m 与一端用手拉一端固定一样的


0