铁的摩尔质量是___,0.5mol的铁含有__个铁原子,质量是___g,2.107X10*24个铁原子是

-泰戈尔- 1年前 已收到2个回答 举报

我自绝顶笑 幼苗


铁的摩尔质量是 56 g/mol
0.5mol的铁含有铁原子 0.5 NA = 0.5 × 6.02×10^23 = 3.01×10^23 个
质量是 0.5 mol × 56 g/mol = 28 g
2.107×10*24个铁原子是 2.107×10*24 ÷6.02×10^23 = 3.5 mol


2

云雀lark 花朵


铁的摩尔质量是_56 g/mol __,0.5mol的铁含有_3.01*10^23_个铁原子,质量是_28__g, 2.107X10*24个铁原子是 3.5 mol


0