说明理由,1.下列各近似数中,有4个有效数字的是 a 0.0321 b 30.403 c 0.004 d 178.0 正

说明理由,
1.下列各近似数中,有4个有效数字的是 a 0.0321 b 30.403 c 0.004 d 178.0 正确(d) 原因?
2.四舍五入得到的近似数3.20x10的五次方,正确的是:有三个有效数字,精确到千位
3.按四舍五入法,保留四个有效数字,1998080应表示为199.8x10的4次方.
4.精确到千分位的 a.2.451万 b.7.050 正确b
5.用四舍五入对4567.365取近似值,保留三个有效数字是:4.57x10的四次方
6.下列各数精确到万位的是 a 35000 b 4亿五千万 c 3.5x10的四次方 d 4想0的四次方 正确 a
好心人看完后勤奋一点,助人为乐吧,我真的不懂才问的!希望大家看完后动动笔算算吧!望感激不尽!
VELSUS1 1年前 已收到3个回答 举报

口香糖做套套 幼苗


1.有效数字指从数的首位不是零的数起,有几个数就有几个有效数字.a.0.0321,有效数字为3,2,1.b.30.043,有效数字为3,0,4,0,3
c.0.004,有效数字为4,d178.0,有效数字为1,7,8,0,故选d.
2.3.20*10*10*10*10*10=320000,精确到千位为320*10*10*10,320有3个有效数字.
3.1998080≈1998*1000=199.8*10的四次方
4.a选项应为保留4个有效数字精确到千分位,b7.050,十分位:0,百分位:5,千分位:0.
5.这题有问题吧?应该为45673.65≈45700=4.57*10000(10的四次方)
6.a
6.a.3万5千?对吗?精确到万位?
就这些了啊~


4

真主来了 幼苗


1.有效数字指从数的首位不是零的数起,有几个数就有几个有效数字。a.0.0321,有效数字为3,2,1。b.30.043,有效数字为3,0,4,0,3
c.0.004,有效数字为4,d178.0,有效数字为1,7,8,0,故选d。
2.3.20*10*10*10*10*10=320000,精确到千位为320*10*10*10,320有3个有效数字。
3.1998080≈19...


2

tjoyzrh 幼苗


1,要算从第一个不为零的数字算起到最后一位。2,32000000。3,199.8*10的4次=19980000,4个有效数字是1,9,9,8。4,a


1