(2014•德州模拟)已知点P(3,-1)关于y轴的对称点Q的坐标是(a+b,1-b),则ab的值为______.

13glo 1年前 已收到1个回答 举报

inkaiqiu 幼苗


解题思路:根据关于y轴对称点的坐标特点:横坐标互为相反数,纵坐标不变可直接得到答案.

∵点P(3,-1)关于y轴的对称点Q的坐标是(a+b,1-b),


a+b=−3
−1=1−b,
解得:

a=−5
b=2,
则ab的值为:-5×2=-10.
故答案为:-10.

点评:
本题考点: 关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 此题主要考查了关于y轴对称点的坐标特点,关键是掌握点的坐标的变化规律.


1