如果x=2y=−3是方程x+2y=m和x+y=n的解,则m+n的值是(  )

如果
x=2
y=−3
是方程x+2y=m和x+y=n的解,则m+n的值是(  )
A. 5
B. -5
C. 9
D. -9
E鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jtrjytjyt 幼苗


解题思路:把
x=2
y=−3
代入方程x+2y=m和x+y=n,求得m、n的值,即可求得m+n.



x=2
y=−3代入方程x+2y=m和x+y=n,
得m=-4,n=-1,
∴m+n=-5.
故选B.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 运用代入法,求得m、n的值,是解决此题的关键.


2