在三棱锥A-BCD中,内切圆半径的公式是

在三棱锥A-BCD中,内切圆半径的公式是
内切球半径
松隐 1年前 已收到3个回答 举报

蓝海菇帆 幼苗


三棱锥中内接是一个球其中半径为球的体积3倍比上三棱锥4个三角形的面积(即表面积)和!
设内接球体积为V,四个三角形面积为S1.S2.S3.S4,则公式为:
3V/(S1+S2+S3+S4)=


1

bebabo 幼苗


给你提供点思路
设内切球的半径为R,三棱锥的三个面面积分别是Sa,Sb,Sc,三棱锥的体积是V,

(Sa*R+Sb*R+Sc*R)*(1/3)=V
语言表达就是:从内切圆圆心引三条直线到三棱锥三个顶点,每个面和这个顶点就都构成了一个新的三棱锥,三个新的三棱锥的体积和等于原三棱锥的体积...


2

dic5sii 幼苗


内切球半径吗?
设内切球半径为r,三棱锥体积为V,三棱锥四个面的面积分别是a,b,c,d,则(a+b+c+d)r/3=V,即(a+b+c+d)r=3V,故r=3V/(a+b+c+d)。


1