等腰三角形周长为24,底边长为x,腰长为y,则y关于x的函数关系式为____,自变量x的取值范围为____

等腰三角形周长为24,底边长为x,腰长为y,则y关于x的函数关系式为____,自变量x的取值范围为____
RT
pch1234 1年前 已收到8个回答 举报

86058074 幼苗


y=(24-x)/2 根据两边之和大于第三边,两边之差小于第三边来确定x范围
就是说24-x>x(两腰之和大于底,底和一腰的和总大于一腰)
得出x0所以范围是0


6

lily2ky 幼苗


x+2y=24->y=12-x/2
x取(0,12)


3

龟兹阏氏 幼苗


y=-x/2+12 (0


2

pl7816 幼苗


y=(24-x)/2 0


2

shila_wei 幼苗


2y+x=24,移项得y=12-1/2x, x的取值范围为 :2x 大于y 理由三角形两边之和大于第三边,即x 大于1/2y (这是我自己算的,不知道对不对)


1

猫粮119 幼苗


y=12-x/2


1

镇书石 幼苗


y=24-2x
0


0

xwy849 花朵


等腰三角形周长为24,底边长为x,腰长为y,则y关于x的函数关系式为_y=12-x/2___,自变量x的取值范围为__0


0