A是一个三位数,它的百位数是4,A+9能被7整除,A-7能被9整除,那么A是多少?

d4816 1年前 已收到2个回答 举报

一点相思 幼苗


A+9能被7整除,那么A+2也能被7整除(因为A+2=A+9-7)
A-7能被9整除,那么A+2也能被9整除(因为A+2=A-7+9)
所以
A+2就能被63整除,因为百位数是4那么
63*7=441
所以A是441-2=439


10

nosir_fang 幼苗


这个三位数是153
各位X
十位X+2
百位x-2
三位数的和 x+(x+2)+(x-2)
3x*17= (x-2)*100+(x+2)*10+x
51x=100x-200+10x+20+x
51x=111x-180
60x=180
x=3
153


0