某烃A均不能使溴水褪色和酸性高锰酸钾溶液褪色,0.5mol A完全燃烧时,得到1.5mol水和67.2L二氧化

某烃A均不能使溴水褪色和酸性高锰酸钾溶液褪色,0.5mol A完全燃烧时,得到1.5mol水和67.2L二氧化碳(标准状况).
(1)通过计算确定A的结构简式:______.
(2)A与浓硝酸和浓硫酸的混合酸在水浴加热的条件下反应生成C的化学方程式是:______.
月光TUTU 1年前 已收到1个回答 举报

吴大秀 春芽


解题思路:(1)0.5mol A完全燃烧时,得到1.5mol水和67.2L二氧化碳,二氧化碳物质的量为[67.2L/22.4L/mol]=3mol,则烃A分子中C原子数目为[3mol/0.5mol]=6、H原子数目为[1.5mol×2/0.5mol]=6,故烃分子式为C6H6,烃A不能使溴水褪色,则烃A为
(2)苯与浓硫酸和浓硝酸的混合酸水浴加热,发生取代反应生成硝基苯和水.

(1)0.5mol A完全燃烧时,得到1.5mol水和67.2L二氧化碳,二氧化碳物质的量为[67.2L/22.4L/mol]=3mol,则烃A分子中C原子数目为[3mol/0.5mol]=6、H原子数目为[1.5mol×2/0.5mol]=6,故烃分子式为C6H6,烃A不能使溴水褪色,则烃A为,故答案为:
(2)苯易发生取代反应,与浓硝酸、浓硫酸的混合酸共热时发生硝化反应,即
故答案为:

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题考查有机物分子式确定、苯的性质等,难度不大,侧重考查苯的性质,注意掌握常见有机物的结构与性质.


8