含盐率为40%的盐水50克,要使含盐率降为35%,应加水多少克?注意:列式的时候要写明×÷+-

698574 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈c332 春芽


1)盐的重量:50×40%=20(克)
2)稀释后盐水的重量:20÷35%=400/7(克)
3)应加水:400/7-50≈57.14-50≈7.14(克)
总的算式:
50×40%÷35%-50≈7.14(克)
答:应加水7.14克.


6

40927085 幼苗


50×(40%-35%)÷35%=7.14克
答:应加水7.14克


2

爱缘 幼苗


盐的质量50×40%=20g
设需要加xg盐
20÷(50+x)=35%
解得x=7分之35


0