(2007•长宁区一模)用换元法把方程3(x2+3)x+3+5(x+3)x2+3=8化为3y+5y=8,那么下列换元法正

(2007•长宁区一模)用换元法把方程
3(x2+3)
x+3
+
5(x+3)
x2+3
=8
化为3y+
5
y
=8
,那么下列换元法正确的是(  )
A.[1/x+3=y
GD蓝色玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

peng219 幼苗


解题思路:可根据方程特点设y=
x2+3
x+3
,则原方程可化为3y+[5/y]=8.即可得出答案.


x2+3
x+3]=y,则原方程化为3y+[5/y]=8.
故选C.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查用换元法解分式方程的能力.用换元法解一些复杂的分式方程是比较简单的一种方法,根据方程特点设出相应未知数,再将分式方程可化为整式方程.


3