化学反应Na2CO3 溶液和Ca(OH)2溶液能反应吗?Na2SO4溶液和Ca(OH)2溶液能反应吗? 方程式是什麽?是

化学反应
Na2CO3 溶液和Ca(OH)2溶液能反应吗?
Na2SO4溶液和Ca(OH)2溶液能反应吗?
方程式是什麽?
是Na2SO4溶液和Ca(OH)2溶液反应
不是Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
81132359 1年前 已收到1个回答 举报

工308 幼苗


Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3+2NaOH
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
CaSO4为微溶物,一般在书写化学方程式的时候不用沉淀符号,另外Ca(OH)2也是微溶物.在化学中还有些是沉淀也不打沉淀符号的,比如配置波尔多液:
Ca(OH)2+CuSO4=CaSO4+Cu(OH)2,这里Cu(OH)2为沉淀,但也不要沉淀符号,因为他配置的为液体.
是啊,是他们的溶液反应啊!我没说错啊!


10