某校进行数学竞赛.共20道赛题,规定每做对一道题得5分,做错一道扣4分.小明在这次竞赛中得了46分,他做对了几道题?

waju2003 1年前 已收到1个回答 举报

wjh119919 幼苗


解题思路:假设20道题全做对,则得20×5=100分,这样就少出100-46=54分;做错一题比做对一题少5+4=9分,也就是做错54÷9=6道题,进而得出做对题的数量.

答错:(20×5-46)÷(5+4),
=54÷9,
=6(道);
答对:20-6=14(道);
答:他做对了14道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


9