马小乐做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数十位上的3看成5,结果得出的差是123.正确的结果应该是多少?

monkeyzsb 1年前 已收到13个回答 举报

zishanlinger 幼苗


解题思路:此题将错就错,从结果出发,算出被减数,即:57+123=180;然后再减去正确的减数,即可得出正确的结果.

57+123=180;
180-31=149.
答:正确的结果应该是149.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题利用逆推法,从结果出发,向前推算.考查了学生被减数、减数和差的关系.


1

猛楠 幼苗


135


2

kirina 幼苗


正确答案是119


2

因为阳光所以灿烂 幼苗


此题应该是“把被减数个位的1看作了7,把减数个位上的3看作了5,结果得出的差是123,求正确结果是多少?”
分析:把被减数个位上的1看做了7使结果增大了6,把减数个位上的3看作了5,使结果减小了2,所以只要把错误结果加上2再减去6即可。
正确结果是:123+2-6=119...


2

howe 幼苗


119


1

wzdsyghr 幼苗


2个减数????


1

dd梦 幼苗


题目打错了吧


0

MELENDO 幼苗


题目打错了。等你改正了题目我再来教你做~~


0

boyzt 幼苗


怎么都是减数个位上看错了,是不是漏掉了“被”字啊,不过不管是减数还是被减数结果都一样,正确的结果是119.


0

lauraloveken 幼苗


都是减数啊?
那一共多减6+2
以后的自己想,既然能做奥数,就一定能想出来!加油!


0

just余乐 幼苗


打错了吧?~@^_^@~怎么两个都是减数?


0

n_w_g8768my1d9e 幼苗


此题应该是“把被减数个位的1看作了7,把减数个位上的3看作了5,结果得出的差是123,求正确结果是多少?”
分析:把被减数个位上的1看做了7使结果增大了6,把减数个位上的3看作了5,使结果减小了2,所以只要把错误结果加上2再减去6即可。
正确结果是:123+2-6=119
此题应该是“把被减数个位的1看作了7,把减数个位上的3看作了5,结果得出的差是123,求正确结果...


0

渝馨 幼苗


都是减数啊?


0