我想知道转动惯量表达出来的积分式是什么意思?(有图)

我想知道转动惯量表达出来的积分式是什么意思?(有图)
我是大一新生哈,按照高中的理解,d 前面的应该是因变量,d后面的是自变量,那r和m都在变,为什么把r平方写在d前面,m写在d后面呢?
粉面小生 1年前 已收到1个回答 举报

hqy1214 花朵


将来你会碰到 y=Srdr,y=2SSrdrdm这些形式,就难以分出d前还是d后是自变、因变了.要理解(1-5),就得溯回到dI=d(mr^2)去寻根觅踪.对于d(mr^2)这个东西,就看你是怎么细分它的了.细分方式不同,公式可能简化或变复杂.从数学上讲d(mr^2)完全可能被变成r^2dm,2mrdr或2rdmdr等形式.着眼点不同,细化取向不同,将导致求解难度不同.公式形式有时也是要表征某种物理量的性格的.从dI=d(mr^2)你能看出惯量大小与质量正比,与距离平方正比,但dI=2rdmdr或dI=2mrdr就难直观看出来了.

1年前 追问

8

粉面小生 举报

谢谢!不过貌似没有解决我的问题。I作为转动惯量,怎么还在前面加d?还有图片中的d到底是什么意思,以及该怎么用啊?

举报 hqy1214

d是delta的缩写, delta的数学意义就是差值、步进的意思。 你在平面直角坐标系上画一段曲线,譬如y=2x^2+7x-5. 试着用中学的方法求出这条线,x=3, x=9, 以及y=0, 这四条线围起来的图形面积。方法须是通过对x无限切割的办法分成宽度一致,高度不等的小矩形。矩形的宽度记作delta x即可. 矩形的高度就根据函数式,代入x,x+delta x,x+2delta x....依次求出。然后长x宽再累加就是面积。当然得利用级数规则,最后求和的极限。花一天时间仔细研究下。当delta x 无穷小时,面积达到最精准,可记作dx, 这就是微积分常用的数学符号。