请在下面的横线上填上适当的单位或数字:

请在下面的横线上填上适当的单位或数字:
一名中学生的质量约是50______;
一个鸡蛋的质量约是60______;
5g/cm3=______kg/m3
一个苹果重约2______.
chenfanghy 1年前 已收到1个回答 举报

lsw85329 幼苗


解题思路:(1)根据生活经验,对生活中物体的质量进行估计,明确质量的单位有哪些,再根据实际情况添加合适的单位.
(2)密度的单位,1g/cm3=1×103kg/m3,按照先换后算的顺序进行单位换算.
(3)力的单位是牛顿,符号N.

(1)∵质量的单位有:t,kg,g,mg,(1kg=1公斤,500g=1斤)
∴一位中学生的质量约是50kg,
一个鸡蛋的质量约是60g;
(2)5g/cm3=5×103kg/m3
(3)一个苹果重约2N.
故答案为:kg;g;5×103;N.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题主要考查学生对质量、密度、力的单位的认识及其单位间的换算关系,同时又考查了对一般物体质量的估测能力.


5