在梯形ABCD中,AD//BC,∠ABC=90°,∠C=45°,BE⊥CD与点E,AD=1,CD=2跟2,求BE

9and3jia1定 1年前 已收到5个回答 举报

lian00004 幼苗


过D做DM⊥BC
∵∠C=45
∴∠MD C =∠C =45
∴DM=MC
∵CD=2√2
∴AM=Mc =2
∵AD=b吗=1
∴BC =BM +CM =1+2=3
在△beC中
∠C=∠EBC=45°
BE =3√2/2


8

kikibum 幼苗


过D作DH⊥BC与点H,则BH=AD=1,Rt△CHD为等腰Rt△,CH=CD/sqrt(2)=2
∴BC=3,Rt△CBE中,∠C=45°,BE=BC/sqrt2=3/sqrt(2)
其中sqrt表示根号


2

飘摇久久 幼苗


3跟2/2


1

错落森林 幼苗


∵C=45°
AB=2
BC=2+1=3
S△BCD=1/2*BC*2=3
S△BCD=1/2*CD*BE=3
BE=3√2/2


1

牛wen000 幼苗


过D做DF垂直于BC.得出DF=CF=2,AD=BF=1.所以有BC=3,所以BE=3√2/2


0