尾气中的NO.CO在“三元催化装置”中发生反应,两种生成物都是空气中的气体成分,请写出相应的化学方程式

乱棍ee 1年前 已收到2个回答 举报

哎呀28 幼苗


NO+CO=N2+CO2

1年前 追问

3

乱棍ee 举报

汽车的尾气的成分主要有三种吧?NO2,NO,CO

举报 哎呀28

NO2+2CO=N2+2CO2 NO+CO=N2+CO2

wgz075 花朵


2CO+2NO=催化剂=2CO2+N2
汽车尾气主要有二氧化碳和水,污染物有烟尘、二氧化硫、一氧化碳、氮氧化物、可以挥发性烃类。


1