36/3x=2解方程 x是等于6还是6分之1

猪儿很乖乖 1年前 已收到5个回答 举报

园丁悠悠 幼苗


6 左右同时乘以3x(因为3x作为分母必定不为零)得到
6x=36
左右除以6
x=6 只有这一个解


10

johnny_0324 幼苗


这就要看你的式子是怎么表达的了
如果是 (36/3)x=2
则x=1/6
如果是 36/(3x)=2
则x=6


2

哥哥爱球球 幼苗


36/3x=2
化简:12x=2
根据等式的性质:等式两边同乘一个相同的数(0除外)等式的大小不变。
得:12x÷12=2÷12
合并: x=1/6


1

才改的名 幼苗


x=0时,方程无意义
x不=0时,x=6


0

此帖没戏 幼苗


如果是36/(3x)=2的话X=6,如果是(36/3)x=2的话X=6分之1


0