求大神做下,因式分解 (1)n²(m-2)-n(2-m) (2) x³-6x²+9

柳絮儿619 1年前 已收到1个回答 举报

阳光迷媚 幼苗


(1)n²(m-2)-n(2-m)
=n²(m-2)+n(m-2)
=n(m-2)(n+1)
(2) x³-6x²+9x
=x(x²-6x+9)
=x(x-3)²


5