7x+5y=43 正整数解

xjl200351010138 1年前 已收到5个回答 举报

allinfo 幼苗


7x+5y=43 的正整数解为
x=4,y=3

1年前 追问

6

举报 allinfo

x=(43-7y)÷5
=8-2y+(3+3y)÷5
所以,y+1是5的倍数

举报 allinfo

又y<43/7
所以,y=4,
代入得到,x=3

冰是我最爱的人 幼苗


x=3 y=5


1

caoyaofx 幼苗


y3x4


1

hexagon 幼苗


y=3 x=4


0

沐婉 幼苗


4,3


0