一件羽绒服夏天售价280元,比原来降价20%,求原价 用方程解

vic1198 1年前 已收到5个回答 举报

xinyuwyj 幼苗


设原价为x元.
(1-20%)x=280
0.8x=280
x=350
答:这件羽绒服原价是350元.


7

huayao_shiwo 幼苗


很高兴为你解答
设此商品原价为X元
根据题意得
(1-20%)X=280
0.8X=280
X=350
祝生活愉快,请您点击下面选为最佳答案,谢谢。


3

天底树 幼苗


设此商品原价为X元
(1-20%)X=280
0.8X=280
X=350


1

abileilei 幼苗


设原价为x元
x(1–20%)=280
0.8x=280
x=350


0

少爷___ 幼苗


设原价为x元
x=280/(1-20%)
x=350


0