小明参加猜谜语比赛,共20题,规定猜对一个得5分,猜错一个倒扣3分(不猜按猜错计算),小明共得60分,他猜对了几个题?

YUJIECHONGSHENG 1年前 已收到4个回答 举报

gzqs1983 春芽


解题思路:假设小明全部猜对,他应该得100分,现在只得了60分,多了100-60=40(分),又因为猜错一个不但不得分,反而被减去5+3=8(分),这40分就是猜错的题目造成的,则猜错的题有40÷8,计算即可.然后用总数减去猜错的题,即为所求.

他猜错的题有:
(100-60)÷(5+3),
=40÷8,
=5(道);
猜对了:
20-5=15(道);
答:他猜对了15道题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,此题运用了下列关系式:(大盈数-小盈数)÷两次分物差=分物份数(错数).


2

senzhongkuan15 幼苗


设对X道,错了(20-X)道,根据.......
5X-3(20-X)=60
5X-60+3X=60
8X=120
X=15
20-X=5
他猜对了15道


2

不拉车的牛 幼苗


要看情况,如果答完了就是答对15道,如果不是全答完,那么结果就不是15了


2

天山飞枪 幼苗


20道题没说20道必须全部回答完,再者,是谜语比赛,也有别人回答的,所以说他猜对了12道题得60分


0