一共30题答对一题5分,答错一题扣1分,不答不扣分,有人答了25题,得了77分.答对了几题

aboccnbj 1年前 已收到4个回答 举报

christeven 幼苗


设答对x题,答错Y题
x+y=25
5x-Y=77
6x=102
x=17


9

stevezhou1117 幼苗


设答对X题,答错Y题
X+Y=25
5X-Y=77
解得X=17
Y=8
答:答对了17题


2

xiangzuozizadeyu 幼苗


设答对了x题,答错了y题,
则:
x+y=25,
5x-y=77,
x=17,y=8


2

ht_82329 幼苗


设他答对x题,打错y题
则 1. 5x-y=77
2. x+y=25
用 1.+2. 得 6x=102
x=17
答:他答对了17题。


0