在比例尺是1:5000的地图上量得甲乙两地的距离是4厘米这段距离如果画在比例尺是1:10000的地图上距离是多

在比例尺是1:5000的地图上量得甲乙两地的距离是4厘米这段距离如果画在比例尺是1:10000的地图上距离是多
请列式!
chenmin2157 1年前 已收到3个回答 举报

gjfer 幼苗


是2厘米.
甲乙两地的距离是4*5000=20000厘米
所以画在比例尺是1:10000的地图上距离是:20000/10000=2厘米


2

onlyloveyx 幼苗


2cm


2

warabi 幼苗


4×(5000/10000)=2CM


1