已知:在半径为R的⊙O中,有三条弦AB,CD,EF,它们所对的圆心角

已知:在半径为R的⊙O中,有三条弦AB,CD,EF,它们所对的圆心角
已知:在半径为R的⊙O中,有三条弦AB,CD,EF,它们所对的圆心角分别为60°,90°,120°
求:1..比较弦AB,CD,EF的长短
2.比较三条弦弦心距的长短
ilkjjlllllll 1年前 已收到3个回答 举报

闲客 幼苗


1.圆的弦长是从0°到180°依次增大的
所以EF>CD>AB
2.圆的弦心距是从0°到180°依次减小的
所以AB>CD>EF.
看完要选择最佳哦,亲.哈有一个
分别连接各点与圆心,则每条弦与圆心都组成等腰三角形,腰长为R;顶角分别为60,90,120;
则可计算得出:AB=R,CD=√2*R,EF=√3*R,
即EF>CD>AB
弦心距就是等腰三角形底边上的高,
分别为:
AB的弦心距=(√3*R)/2
CD的弦心距=(√2*R)/2
EF的弦心距=R/2


1

paddy_zhao 幼苗


三条弦的比是1:√2:√3
三个弦心距的比是√3:√2:1


1

jnciexin 幼苗


首先做出以R为半径的园(可以是任意园)然后做出所对应的三个角度就可以比较出弦长,在做出弦心距直接就能看出弦长和弦心距长


0