一个长方体里装6升水,水深12厘米,把一个石头放入水中后水面上升了2厘米,这个石头的体积是多少立方厘米?

hh75816 1年前 已收到3个回答 举报

留香不留痕 幼苗


6升=6立方分米=6000立方厘米
底面积=6000/12=500平方厘米
石头体积=500×2=1000立方厘米


10

记忆秋色 幼苗


底面积=6/1.2
石头体积=底面积×高=6÷1.2×0.2=1立方分米=1000立方厘米


2

*锦瑟* 幼苗


以下答案都对头


0