有银和铜的合金200克,其中含银2份,含铜3份,现在要改变合金成份,使它含银4份,含铜7份,应加入多少克铜?

zhaoxv1984 1年前 已收到2个回答 举报

陪你向左走 幼苗


200/5*2/4*7-200/5*3=20克.

1年前 追问

8

zhaoxv1984 举报

答案不对

举报 陪你向左走

20克,刚才打字打错了。

胃药 幼苗


200×(7/11-3/5)/(1-7/11)=20克老师要我们列方程,怎么列?谢谢银=200÷(2+3)×2=80克

设加铜X克
200-80+X:80=7:4
4(120+x)=80*7
4*(120+x)=560
120+x=140
x=20

加铜20克
手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即...


1