4和5的最小公倍数是多少?要算式!短除法!

4和5的最小公倍数是多少?要算式!短除法!
还有 3和8的 短除法!
thb252 1年前 已收到6个回答 举报

天之源 花朵


4和5的最小公倍数,因为4和5是互质数,所以他们的最小公倍数就是他们的乘积.
4×5=20
4和5的最小公倍数是20.
3和8的最小公倍数,因为3和8是互质数,所以他们的最小公倍数就是他们的乘积.
3×8=24
3和8的最小公倍数是24.


10

hulei626 幼苗


4*5=20
3*8=24


4

wuking 幼苗


4=2*2
5是质数
所以4和5的最小公倍数=2*2*5=20


3

他不懂我 幼苗


都没有公约数,直接乘就行,有公约数的乘完了除以他们的最大公约数就行
像这两个都没公约数直接乘,乘积就是结果。20 24


2

lily_2003 幼苗


正确答案:4和5的最小公倍数,因为4和5是互质数,所以他们的最小公倍数就是他们的乘积。
4×5=20
4和5的最小公倍数是20.
3和8的最小公倍数,因为3和8是互质数,所以他们的最小公倍数就是他们的乘积。
3×8=24
3和8的最小公倍数是24.


1

xxx314 幼苗


20 4*5=20
4 5
1 └ ——
4 5


1