因式分解a^2x-x-a^2y+y

hzhddv 1年前 已收到1个回答 举报

20属虎 幼苗


a^2x-x-a^2y+y=a^(x-y)-(x-y)=(a^2-1)(x-y)=(a-1)(a+1)(x-y)


3