已知全集U=R,集合A={x|1≤2x-1≤4},B={x|y=ln(4−x)x−2}.

已知全集U=R,集合A={x|1≤2x-1≤4},B={x|y=
ln(4−x)
x−2
}.
(1)求阴影部分表示的集合D;
(2)若集合C={x|4-a<x<a},且C⊆(A∪B),求实数a的取值范围.
纳海超人 1年前 已收到1个回答 举报

心雨星愿 幼苗


解题思路:(1)化简集合A,B,可得阴影部分表示的集合D=A∩CUB;
(2)A∪B={x|1≤x<4},再分类讨论,利用C⊆(A∪B),求实数a的取值范围.

(1)A={x|1≤2x-1≤4}={x|1≤x≤3},B={x|y=
ln(4−x)

x−2}={x|2<x<4}.…(4分)
∴D=A∩CUB={x|1≤x≤2};…(6分)
(2)A∪B={x|1≤x<4},…(7分)
当4-a≥1,即a≤2时,A=∅,满足题意 …(9分)
当4-a<a,即a>2时,

a>2
4−a≥1
a≤4,解得:2<a≤3
∴实数a的取值范围是a≤3.…(12分)

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查集合的包含关系判断及应用,考查学生的计算能力,正确化简集合是关键.


7