7公斤桃子的价钱等于1公斤苹果和2公斤梨的价钱,7公斤苹果的价钱等于10公斤梨和1公斤桃子的价钱,则购买12公斤苹果所需

7公斤桃子的价钱等于1公斤苹果和2公斤梨的价钱,7公斤苹果的价钱等于10公斤梨和1公斤桃子的价钱,则购买12公斤苹果所需的钱可以购买梨 ______公斤.
sr2004618 1年前 已收到1个回答 举报

greamister 幼苗


解题思路:首先假设桃子的单价为x元,苹果的单价为y元,梨的单价为z元.根据题目说明列出三元一次方程组,解方程组即可,求得y与z的比例关系.那么购买12公斤苹果所需的钱可以购买梨公斤数即可确定.

设桃子的单价为x元,苹果的单价为y元,梨的单价为z元.
由题意得

7x=y+2z①
7y=10z+x②
由①+②×7得 7x+49y=y+2z+70z+7x,
解得 12y=18z
∴购买12公斤苹果所需的钱可以购买梨18公斤.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了三元一次方程组的应用,根据系数特点,消去未知数x,找到y与z间的比值关系,是解决问题的关键.


4