q^3-2q+1=0怎么解?

huangye555 1年前 已收到2个回答 举报

cheng1991625 幼苗


q^3-2q+1=0
q^3-q-q+1=0
q(q^2-1)-q+1=0
q(q+1)(q-1)-(q-1)=0
(q-1)(q^2+q-1)=0
q=1,或q^2+q-1=0
所以q=1,q=(-1+√5)/2,q=(-1-√5)/2


2

各位哥哥dd帮忙 幼苗


a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2)
q3-2q+1=q3-1-2q+2=(q-1)(q2+q+1)-2(q-1)=(q-1)(q2+q-1)=0
所以q=1,q2-q-1=0
q=1q=二分之负一加根五q=二分之负一减根五


1