1.已知点A(0,2),B(0,-2),点P在双曲线y=-(1/x)上,且S三角形PAB=6,求点P的坐标.

1.已知点A(0,2),B(0,-2),点P在双曲线y=-(1/x)上,且S三角形PAB=6,求点P的坐标.
2.直线y=ax+b过点A(3/2,0),且与双曲线y=k/x相交于B、C两点,已知B点坐标为(-1/2,4),求直线和双曲线的解析式.
3.已知:反比例函数y=k/x和一次函数y=mx+n的图象的一个交点为A(-3,4),且一次函数的图象与x轴的交点到原点的距离为5,分别确定反比例函数与一次函数的解析式.
麻烦把过程下写来,因为这些是大题~
163jchxmen 1年前 已收到3个回答 举报

cosmop 幼苗


1.
A、B两点都在Y轴上,两点的距离=4
又因为S三角形PAB=6
所以点三角形AB上的高=6*2/4=3
所以点P的横坐标是3或者-3
又因为点P在双曲线y=-(1/x)上
所以点P的坐标是:(3,-1/3)(-3,1/3)
2.
因为直线过点A(3/2,0),点B(-1/2,4).
把A、B代入直线方程就可以解
0=3a/2+b
4=-a/2+b
解得a=-2,b=3
又因为双曲线y=k/x过点B(-1/2,4).
4=k/(-1/2)
k=-2
所以直线的方程解析式是:y=-2x+3
双曲线的解析式是:y=-2/x
3.
因为例函数y=k/x,过点A(-3,4),
4=k/-3
k=-12
一次函数的图象与x轴的交点到原点的距离为5,所以这个点X有两种情况,(5,0)(-5,0)
如果是第一种情况,
即一次函数y=mx+n过点A(-3,4),点X(5,0)
4=-3a+b
0=5a+b
解得a=-1/2,b=5/2
如果一次函数y=mx+n过点A(-3,4),点X(-5,0)
4=-3a+b
0=-5a+b
解得a=2,b=10
所以这个一次函数有以下两种可能:
y=-x/2+5/2
y=2a+10
反比例函数的解析式:y=-12/x


3

一个会游泳的鱼儿 幼苗


y=-(1/x) 位于第二 四象限
三角形的底=4
S为6
则高为3 点P的横坐标为3或-3 纵坐标代人y=-(1/x) 可得=-1/3或1/3
把A点(3/2,0) B点(-1/2,4) 带入y=ax+b
把点B代人y=k/x
把A(-3,4)代入y=k/x 可求出反比例函数关系式
一次函数与x轴的交点为(5,0)或(-5,0)
...


0

hanyayuandian 幼苗


第一个是(3,-1/3)
第二个是Y=3X-2 , Y=-2/X


0