每人每天喝1盒牛奶,一家三口一天需要多少钱?如果商店搞特卖活动,买四赠一,买20盒牛奶,至少要带多少钱

每人每天喝1盒牛奶,一家三口一天需要多少钱?如果商店搞特卖活动,买四赠一,买20盒牛奶,至少要带多少钱
一盒牛奶2.4元
panhg 1年前 已收到1个回答 举报

福_hh 幼苗


每人每天喝1盒牛奶,一家三口一天需要7.2元,如果商店搞特卖活动,买四赠一,买20盒牛奶,至少要带28.4元.

1年前 追问

9

panhg 举报

列算式啊。

举报 福_hh

汗颜,同学,你几年级的? 2·4乘3=7·2 20除(4+1)=4,4乘4等于16(盒)(代表只要买16盒就可以啦)。16乘2·4等于28·4(元)。 这下可以了吧?