爸爸前年把20000元人民币存入银行,定期3年,今天他要从银行取出本金和税前利息共21872元

爸爸前年把20000元人民币存入银行,定期3年,今天他要从银行取出本金和税前利息共21872元
定期存款3年期的年利率是多少?

算式~~~~~~~~~~~~~清楚详细点,我会加分的~~~~~~~~~~~~~~····急~~~~~~~
性qq人 1年前 已收到1个回答 举报

赌坊501号 幼苗


利息=21872-20000=1872元
总的利率=利息÷本金=1872÷20000×100%=9.36%
因为这是三年的总利率,
所以:年利率=9.36%÷3=3.12%
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


10