CO2和Na2CO3为什么能反应,方程式怎么记

牛雅的妹妹 1年前 已收到4个回答 举报

打狗贼 幼苗


CO2+Na2CO3+H2O=2NaHCO3
碳酸盐溶液遇到CO2气体变成碳酸氢盐


7

mikeling 幼苗


CO2+H2O+Na2CO3=2NAHCO3


1

syfxfsm 幼苗


因为后者弱碱性,CO2酸性。
记住产物就很好记住式子了。


0

松鼠来了 幼苗


CO2和Na2CO3能在有水的条件下反应。。
CO2+H2O+Na2CO3=2NaHCO3


0