问一道宏观经济学关于lm曲线移动的问题

问一道宏观经济学关于lm曲线移动的问题
假定货币需求为L=ky-hr,货币供给增加10亿美元而其他条件不变,则会使LM:1)右移10亿美元 2)右移k乘以10亿美元 3)右移10亿美元除以k(即10/k) 4)右移k除以10亿美元(即k/10) 答案是选3,在通过将m=ky-hr变换得到y=hr/k+m/k后我可以得出这个答案,但是当我把式子变换成r=ky/h-m/h之后我又不知道该怎么解释了,这中间我有什么东西没理解透吗,请大家帮下忙.这里有个网友问到相同的问题http://zhidao.baidu.com/question/80504276.html但是最佳答案我没理解透彻,为什么要这么分析呢
快乐赚赚 1年前 已收到1个回答 举报

hh_yys 幼苗


可以这样理解,题目的实质是要求确定在M增加到M+10的条件下,LM曲线在r-Y空间Y轴上的截距变化多少.此时把LM方程变形为Y=(M/k)+(h/k)r,就能很快看出,LM曲线在Y轴上的截距从M/k变成了(M+10)/k,即右移了10/k.相反,把LM方程变形为r=(k/h)Y-(M/h),看到的是,LM曲线在r轴上的截距从-M/h变成了-(M+10)/h,即下移了10/h.二者其实是同一个运动的两种表现形式.


10