将59.5gKBr溶于水制成溶液,向其中通入一段时间的CL2,再将溶液蒸干灼烧,得到固体物质50.6g

将59.5gKBr溶于水制成溶液,向其中通入一段时间的CL2,再将溶液蒸干灼烧,得到固体物质50.6g
计算有多少克溴化钾转化其他物质,至少需通入氯气多少摩
greenray 1年前 已收到1个回答 举报

nbzhzrx 幼苗


参加反应的溴化钾的质量为b,参加反应的氯气的质量为a
2KBr+Cl2=2KCl+Br2 量差
238 71 160 160-71=89
b a 59.5-50.6=8.9
238/b=71/a=89/8.9
a=7.1g b=23.8g
发生反应的溴化钾的质量为23.8g,
n(Cl2)=m/M=7.1g/71g/mol=0.1mol


2