(2014•肃州区模拟)一个直角梯形上底为6分米,把上底增加2分米后,就变成了一个正方形,原梯形的面积为______.

初起的风 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶吹雪 幼苗


解题思路:一个直角梯形上底为6分米,把上底增加2分米后,就变成了一个正方形,则这个直角梯形的下底是6+2=8分米,高也是6+2=8分米,据此根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2代入数据进行解答.

(6+6+2)×(6+2)÷2
=14×8÷2
=56(平方分米)
答:原梯形的面积是56平方分米.
故答案为:56平方分米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题的重点是求出梯形的下底和高是多少,再根据梯形的面积公式进行解答.


10