已知点(3,m-1)(m,2)都在正比例函数的图像上

已知点(3,m-1)(m,2)都在正比例函数的图像上
一、求M值
二、求这个正比例函数的解析式
爱以成风 1年前 已收到1个回答 举报

a6028001 幼苗


设解析式是y=kx
则k=y/x
所以(m-1)/3=m/2=k
2(m-1)=3m
2m-2=3m
所以m=-2
k=y/x=(m-1)/3=-3/3=-1
所以是y=-x


2