求下列方程组的通解 X1-X2+X3-X4=11 2X1+2X2+X3-X4=-1 X1+X2+2X3+X4=-6 兄弟

求下列方程组的通解 X1-X2+X3-X4=11 2X1+2X2+X3-X4=-1 X1+X2+2X3+X4=-6 兄弟们,
如题
X1-X2+X3-X4=11
2X1+2X2+X3-X4=-1
X1+X2+2X3+X4=-6
绿林响马 1年前 已收到2个回答 举报

foxeses 幼苗


这个问题很简单
分别用2式减1式得x1+3x2=-12
用用1式加3式得2x1+3x3=5
得到x1与x2x3的关系
再用1式得到x1与x4的关系
最后得到 x1=n x2=-4-n/3 x3=5/3-(2/3)n x4=(2/3)-16/3


8

孙凡轩 幼苗


没算出来
不过把前期推到写出来供后来人参考
2式-1式得到 X1+3X2=-12 推出X2=(-12-X1)/3
1式+3式得到 2X1+3X3=5 推出X3=(5-2X1)/5
将X2、X3代入到1式里得到 X4=(2X1-16)/3
然后就算不下去了。。。。。。


1