x=7是方程2x-3=11的解.______(判断对错)

做梦浪迹uu 1年前 已收到6个回答 举报

shang_123 幼苗


解题思路:要想知道x=7是否是方程2x-3=11的解,把x=7代入方程2x-3=11中,看看方程两边是否相等.

把x=7代入方程2x-3=11中,
左边=2×7-3=11=右边,
因此x=7是方程2x-3=11的解.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题运用代入法判断一个数是否是方程的解.也可通过解方程进行判断.


8

hansonsu 幼苗


是的


1

wuhujun001 幼苗


是的。。。。。。


1

cxwgr 幼苗


是的,


1

iaw_81 幼苗


将x=7带入方程
方程左边=2×7-3
=14-3
=11
=方程右边
所以x=7是方程的解。


1

hiver 幼苗


是啊,这么简单


0