一张长方形的纸,长是6厘米,宽是4厘米,用它剪成一个最大的圆,圆的面积是多少平方厘米,纸的面积比原来减少了百分之几?

仰起de笑脸 1年前 已收到2个回答 举报

heyunqi 幼苗


解 最大半径:4/2=2cm
面积:2*2*3.14=12.56平方厘米
以原来面积为单位一:(6*4-12.56)/6*4=48%(约得于48%)


2

summerimage 幼苗


长方形的面积=6×4=24(平方厘米)
圆的面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方厘米)
剩余的面积=24-12.56=11.44(平方厘米)
纸的面积比原来减少12.56÷24=52.3%

我的回答你还满意吗?望采纳,谢谢!


0