小师傅做饭菜,出题你来算:九人一个汤碗,三人一个菜碗,每人一个饭碗,十八个人来吃饭,共有几个碗?

smile_22 1年前 已收到1个回答 举报

byyzp 幼苗


18÷9=2个
18÷3=6个
18÷1=18个
2+6+18=26个
一共26个


8