你能将多项式x2+4加上一个单项式,使它成为一个完全平方式吗?共有几种方法(  )

你能将多项式x2+4加上一个单项式,使它成为一个完全平方式吗?共有几种方法(  )
A. 2
B. 3
C. 5
D. 6
hiusy 1年前 已收到5个回答 举报

橙蓝鱼 幼苗


解题思路:分x2是平方项与乘积二倍项两种情况,以及是单项式的平方,根据完全平方公式配方进行解答.

①x2是平方项时,x2±4x+4=(x±2)2
∴加上的单项式是4x或-4x,
②x2是乘积二倍项时,[1/16]x4+x2+4=([1/4]x2+2)2
∴加上的单项式是[1/16]x4
③若是单项式的平方,则添加的项为-x2或-4,
综上所述,共有5种方法.
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题主要考查了完全平方式,注意x2要分是平方项与乘积二倍项两种情况以及是单项式的平方的情况进行讨论,避免漏解而导致出错.


8

蒋小英 幼苗


x^2+4x +4


2

kevintoact 幼苗


+4x


1

浩远1 幼苗


4x
-4x
1/4x^4


0

muzishanshi_517 幼苗


x^2+4+4x=(x+2)^2
x^2+4-4x=(x-2)^2


0