一道数学题———一个数末尾添上8,使这个数增加了800

取经之道 1年前 已收到8个回答 举报

OJmayo 幼苗


设这个数是X
10X+8=X+800
9X=792
X=88
所以这数是88


5

别拿苍蝇不当肉 幼苗


设这个数是x
10x + 8 = x + 800
x = 88
这个数是88


2

incesoft 幼苗


设此数为X
10X+8=X+800
解得X=88


2

pokemoncy 幼苗


设这个数是X
10X+8=X+800
9X=792
X=88
所以这数是88


2

1996HFYL 幼苗


数是88,添完后是888,一减,正好是800


1

penguim 幼苗


10x+8-x=800
x=88


0

eyewc 幼苗


这个数是:88
把这个数设成X
无论什么数末尾添一个数..就相当往前进了一位..即乘以10
则X*10+8-800=X
求X=88


0

liujiabo2003 幼苗


88


0