求带答案的益智题.多多益善哦.网上的益智题我基本都已经看过啦,有没有好心人还知道一些有趣的题目,一定要带讲解哦.,

tkggwxf 1年前 已收到1个回答 举报

成长快乐414901 春芽


  经典智力题1:有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间?
  经典智力题2:一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄.请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么?
  经典智力题3:有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜了的布质、大小完全相同,
  而每对袜了都有一张商标纸连着.两位盲人不小心将八对袜了混在一起.他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两对呢?
  经典智力题4:一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子.帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶.每个人都能看到其它人帽子的颜色,却看不到自己的.主持人先让大家看看别人头上戴的是什幺帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光.第一次关灯,没有声音.于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声.一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的声音响起.问有多少人戴着黑帽子?
  经典智力题5:1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?
  经典智力题6:你要雇一个工人为你工作七天,回报是一根金条.你必须每天都给他报酬,但你只能将金条切两次,应该怎样分?
  经典智力题7:如果你有无穷多的水、一个可以容纳3千克和一个可以容纳5千克提桶,你如何准确称出4千克的水?(有两种方案哦)
  经典智力题8:有十二个乒乓球,其中有一个球的质量比别的重,但其形态上和其它球一样,用肉眼无法分辨出,现在给出一个没有砝码的天平,问只称三次,怎样称能够找出这个异常球?
  答案
  1:首先A香两头一起点,B香点一头.当A香烧完时,B香刚好剩一半.把这一半同时点燃两头,它烧完的时间就是15分钟.
  2:2,2,9,显然3个女儿的年龄都不为0,要不爸爸就为0岁了,因此女儿的年龄都大于等于1岁.这样可以得下面的情况:1×1×11=11,1×2×10=20,1×3×9=27,1×4×8=32,1×5×7=35,{1×6×6=36},{2×2×9=36},2×3×8=48,2×4×7=56,2×5×6=60,3×3×7=63,3×4×6=72,3×5×5=75,4×4×5=80因为下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,说明经理是36岁(因为{1×6×6=36},{2×2×9=36}),所以3个女儿的年龄只有2种情况,黑头发在遗传中为显性,可推测两个不是黑头发的女孩还在婴儿期没有头发或至少比有黑头发的年龄要小.所以只能是2,2,9这种情况.
  3:把每对袜子上的商标都剪开,两个盲人一人一只,这样就可以了.
  4:3个人戴黑帽.其实只要是第几次关灯有人打耳光,就有几个人是戴黑帽的.简单推理一下(这个题看得多了,想要详细的网上自己找):如果只有一人A戴黑帽,A会发现其他人都是白的,于是第一次关灯A就会打耳光;如果A看到其他人中只有B戴,但第一次关灯B没打耳光,说明B也看到A戴,于是第二次关灯会打耳光;但还是没人打,那么只能是三个人戴,因为A看到B和C头上有黑帽,但第二次关灯他们没有打耳光,那么一定是A自己也戴有!
  5:39瓶.20元得20瓶,20瓶换10瓶,10瓶换5瓶,5瓶换2瓶,2瓶换1瓶,最后还剩一个空瓶,你就跟老板商量赊一瓶,喝完后就有两个空瓶了还给老板就把赊的那瓶给还了.
  6:把金条分成比例为1:2:4.第一天给他1;第二天给他2,让他还回1;第三天给他1;第四天给他4,让他还回1、2;第五天给他1;第六天给他2,让他还回1;第七天给他1.
  7:方案一:把5千克的桶装满,往3千克的桶里倒;这时5千克的桶里还剩2千克的水.把3千克桶里的水全部倒掉,再把5千克桶里剩余的水(2千克)全部倒到3千克的桶里;这时3千克的桶还可以容纳1千克水.把5千克的桶装满,再把5千克桶里水倒到3千克的桶里正好倒掉1千克水,这时5千克桶中的水就是4千克了.
  方案二:把3千克的桶装满,往5千克的桶里倒;这时5千克的桶里还能容纳2千克的水.再把3千克的桶装满,往5千克的桶里倒,但只能倒进2千克水,3千克的桶里还剩1千克水;把5千克桶里的水全部倒掉,再把3千克桶里的水(1千克)全部倒到5千克的桶里.把3千克的桶装满,倒到5千克的桶里,这时5千克桶中的水就是4千克了.
  8:把这12个球编号(方便大家理解),先称1~8号球(左盘1~4,右盘5~8)如果天平平衡,说明这8个球都没问题,问题出在剩下的4个球里;如果如果天平没平衡那么重的那边就有问题.把有问题的4给球平分称量,哪边重,哪边就有问题;再把有问题的两个球称量,答案就出来了.
  不知道你看过没,先发了吧.


3