x³-(√3+4)x²+(4√3+3)x-3√3=0

2008sh_121 1年前 已收到1个回答 举报

liuqqong 花朵


x³-(√3+4)x²+(4√3+3)x-3√3=0
x³-(√3+4)x²+4√3x+3x-3√3=0
x(x²-(√3+4)x+4√3)+3(x-√3)=0
x(x-4)(x-√3)+3(x-√3)=0
(x²-4x+3)(x-√3)=0
(x-3)(x-1)(x-√3)=0
x1=3 x2=1 x3=√3


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com