“2Vo=gt” 这个公式

wavey_h 1年前 已收到1个回答 举报

lipurple11 幼苗


自由落体运动,v0是平均速度吧,gt=vt(表末速度),所以v0=0.5vt=g*t

1年前 追问

2

wavey_h 举报

不懂。Vo不是初速度哇

举报 lipurple11

不是呀,应该是平均速度,才会有那个等式。vt=g*t是过原点的一直线,平均速度就是末速度的一半呀

wavey_h 举报

嗯嗯。那初速度是怎么算得呢

举报 lipurple11

自由落体初速度为0呀。其他运动应该具体情况具体分析&

举报 lipurple11

如均加速运动(加速度保持不变),就有平均速度=(初速度+末速度)/2 而自由落体运动,因为初速度为0,所以有平均速度=末速度/2